"Гимназия имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина

г. Вольска Саратовской области"

История и достижения

Образовательное учреждение Гимназия г. Вольска  сформировалось в 1907 году как Мариинская женская гимназия (в честь Её Императорского Высочества Марии Александровны, Герцогини Эдинбургской).

Строительство здания гимназии началось 22 августа 1904 года Вольской городской управой. Первоначально в этом учебном заведении обучались 180 девочек из дворянских, купеческих и мещанских семей.

• 16 октября  1918 года гимназия была закрыта. Здание ее передано в распоряжение Уездного отдела народного образования. В нем была организована единая трудовая школа II ступени, затем сюда были переведены и другие школы.

• В 1922 году ей было присвоено имя В.И.Ленина за заслуги в деле образования и воспитания подрастающего поколения. В 30-е годы в здании гимназии помещалась средняя мужская школа № 1.

• В годы Великой Отечественной войны – военный эвакогоспиталь с 1941-1943гг, а с 1943-1945гг. – госпиталь для военнопленных. Девять выпускников школы были удостоены звания Героя Советского Союза:В.В.Талалихин, Замчалов П.И., Блинов П.Ф., Егоров С.В., Хальзов В.С., Шишкин Я.В., Мустафин М.А., Богатов П.М., Лазарев Е.К.  Многие ученики принесли славу своему образовательному учреждению в мирном труде: физик-ядерщик Токин, композитор Ковалев, художник Невский, дипломат Якушев, зам.начальника департамента управления Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Лазарев и другие.

• В 1972 году экспозиция, посвященная средней общеобразовательной школе № 1 г. Вольска по военно-патриотическому воспитанию «Школа героев» экспонировалась на ВДНХ. В 2001 году по итогам государственной аттестации образовательному учреждению  был присвоен статус гимназии, а в  2006 году подтвержден.

• С 2003 года в гимназии работают профильные классы – социально-гуманитарный, социально-экономический, информационно-технологический, филологический.

• В 2007г. гимназия  стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии.  С 2004 года гимназия в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, с 2006 года в эксперименте по итоговой аттестации в 9-х классах в независимой форме.

• С 2005 года гимназия является муниципальной экспериментальной площадкой по введению предпрофильной подготовки, а с 2007 года – по внедрению в учебный процесс информационно- коммуникационных  технологий, программ развивающего обучения, управляющего совета.

• В 2008 г. гимназия стала ресурсным центром по внедрению информационно-коммуникационных технологий  в  образовательный процесс, в 2009 г. ресурсный центр «Создание многоуровневой сетевой структуры обеспечения методической поддержки процесса информатизации образования».

• В 2010 г. гимназия прошла процедуру лицензирования и аккредитации и подтвердила статус инновационного образовательного учреждения.

• В 2010 году гимназия победила в муниципальном конкурсе проектов в рамках реализации инициативы «Наша новая школа» и получила материальную поддержку в создании современной химической лаборатории. С этого же года в начальной школе начинают реализовываться ФГОС НОО.

• В 2011 году гимназия приняла участие в конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «Вольскцемент» «Территория детства», стала победителем с проектом «Содружество» и получила 250 тысяч рублей для создания лингвистической лаборатории.

• В 2012 году гимназия  участвовала в конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «Вольскцемент», стала победителем с проектом «Школьный двор-моя страна»» и получила 200 тысяч рублей. В основной школе начинается реализация ФГОС ООО.

• В 2014 году на базе гимназии начинает работу муниципальная научная лаборатория по работе с одаренными детьми.

• С 2015 года коллектив гимназии становится участником проекта партии Единая Россия "Единая страна"по созданию условий для инклюзивного образования детей.

• С 2017 года гимназия является ресурсным центром по сопровождению одаренных детей и талантливой молодежи.

Гимназия города Вольска - единственная школа в России, которую закончили 9 Героев Советского Союза:

Замчалов Петр Иванович

Блинов Павел Федорович

Мустафин Михаил Андреевич

Егоров Сергей Владимирович

Талалихин Виктор Васильевич

Хальзов Виктор Степанович

Шишкин Яков Васильевич

Богатов Павел Михайлович

Лазарев Евгений Кузьмич

Дата последнего обновления страницы 04.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»